France métropolitaine départements/Outre-Mer/étranger

France métropolitaine départements/Outre-Mer/étranger
Ain (01) Aisne (02) Allier (03) Alpes-de-Haute-Provence (04) Hautes-Alpes (05) Alpes-Maritimes (06) Ardèche (07) Ardennes (08) Ariège (09) Aube (10) Aude (11) Aveyron (12) Bouches-du-Rhône (13) Calvados (14) Cantal (15) Charente (16) Charente-Maritime (17) Cher (18) Corrèze (19) Haute-Corse (2B) / Corse-du-Sud (2A) Côte-d'Or (21) Côtes-d'Armor (22) Creuse (23) Dordogne (24) Doubs (25) Drôme (26) Eure (27) Eure-et-Loir (28) Finistère (29) Gard (30) Haute-Garonne (31) Gers (32) Gironde (33) Héraut (34) Ile-et-Vilaine (35) Indre (36) Indre-et-Loire (37) Isère (38) Jura (39) Landes (40) Loir-et-Cher (41) Loire (42) Haute-Loire (43) Loire-Atlantique (44) Loiret (45) Lot (46) Lot-et-Garonne (47) Lozère (48) Maine-et-Loire (49) Manche (50) Marne (51) Haute-Marne (52) Mayenne (53) Meurthe-et-Moselle (54) Meuse (55) Morbihan (56) Moselle (57) Nièvre (58) Nord (59) Oise (60) Orne (61) Pas-de-Calais (62) Puy-de-Dôme (63) Pyrénées-Atlantiques (64) Hautes-Pyrénées (65) Pyrénées-Orientales (66) Bas-Rhin (67) Haut-Rhin (68) Rhône (69) Haute-Saône (70) Saône-et-Loire (71) Sarthe (72) Savoie (73) Haute-Savoie (74) Paris (75) Seine-Maritime (76) Seine-et-Marne (77) Yvelines (78) Deux-Sèvres (79) Somme (80) Tarn (81) Tarn-et-Garonne (82) Var (83) Vaucluse (84) Vendée (85) Vienne (86) Haute-Vienne (87) Vosges (88) Yonne (89) Territoire de Belfort (90) Essonne (91) Hauts-de-Seine (92) Seine-Saint-Denis (93) Val-de-Marne (94) Val d'Oise (95) Suisse - Léman À l'étranger Guadeloupe (971) Martinique (972) Guyane (973) La Réunion (974) Mayotte (976) Nouvelle-Calédonie (988) DROM-COM Les régions

Ain (01)

AORA
Association des officiers de réserve du département de l'Ain
Président : LCL (H) Jean-Louis Pierret
Contact : jeanlouis.pierret@free.fr
Site Internet

 

Aisne (02)

GCRSA - Soisson
Groupement des cadres et citoyens réservistes des services de la Défense dans l’Aisne
Président : LCL (H) Jean-Pierre Vincent
Contact : jpc-vincent@orange.fr


AOR de Saint-Quentin
Président : LCL (H) Paul Rémy
Contact : martine.goujet@orange.fr

 

AOR de Laon / Chauny
Président : COL (er) Jean-Pierre Vastel
Contact : jeanpierre.vastel@orange.fr

 

Allier (03)

AOR de l'Allier
Président : LCL (R) Jean Buvat
Contact : buvatjean@orange.fr

Alpes-de-Haute-Provence (04)

AOR des Alpes-de-Haute-Provence - Digne-les-Bains
Président : CC (H) Jean-Marc Sassier
Contact : jeanmarc.sassier@gmail.com

Hautes-Alpes (05)

AOR des Hautres-Alpes
Président : LCL (R) Guillaume Carlhian
Contact : guillaume.carlhian@wanadoo.fr

Alpes-Maritimes (06)

UNOR Côte-d'Azur - Nice
Président : CNE (RC) Jean-Claude Morielli
Contact : unorniceca@free.fr
Site Internet


AOR de Menton

Président : CNE (H) Jacques Volpi
Contact : jacques.volpi@sfr.fr


AOR de Grasse

Président : CDT Richard Kiss
Contact : à venir

Ardèche (07)

AOR Drôme-Ardèche
Président : CBA (H) Michel Wozniak
Contact : jeancharlesleau@wanadoo.fr

Ardennes (08)

AOR de Charleville-Mézières
Président : CBA Géraud Sprire
Contact : geraud.spire@gedimat.fr

 

AOR de Vouziers
Président : LCL Daniel Servais
Contact : servais.daniel@orange.fr

Ariège (09)

AOR de l'Ariège
Président : COL Philippe Rodriguez
Contact : à venir

Aube (10)

AOR de l'Aube
Président : COL (H) Jean-Luc Hager
Contact : aor.aube@gmail.com

 

Aude (11)

Aveyron (12)

AOR de l'Aveyron
Président : LCL Aldo Poloni
Contact : flav1.moural450@orange.fr

Bouches-du-Rhône (13)

AOR de Marseille
Président : CDT (R) Thibault Gonggryp
Contact : thibault.gonggryp@wanadoo.fr

Calvados (14)

AOR du Calvados
Président : COL (H) Jean-François Guthier
Contact : jef.gautier@hotmail.fr

Cantal (15)

AOR du Cantal
Président : LCL (H) Jean-Pierre Laethem
Contact : jplaethem@aol.com

Charente (16)

AOR Cognac-Saintes
Président : CNE (R) Christian Schmitt
Contact : schmitt.saintes@gmail.com

Charente-Maritime (17)

AOR 17 - La Rochelle
Président : LTN (H) Christian Tavares
Contact : christian.tavares@orange.fr

 

AOR de Royan
Président : COL (H) Michel Chaduteau
Contact : michelchaduteau17@orange.fr

 

 

 

Cher (18)

AOR du Cher
Président : COL YvesDebono
Contact : dagricola@aol.com

Corrèze (19)

AOR de Corrèze
Président : LCL (RC) Jacques Chapou
Contact : jacmi.chapou@orange.fr

Haute-Corse (2B) / Corse-du-Sud (2A)

URORC
Union régionale des officiers de réserve et autres organismes de réserve de la Corse
Président : CRC1 (RC) Paul-Mathieu Le Gal-Ottaviani
Contact : president@urorc.fr

Côte-d'Or (21)

AOR de Côte-d'Or
Président : LCL Jean-François Roulot
Contact : jfroulot@hotmail.com

Côtes-d'Armor (22)

AOR de Dinan
Président : COL (H) Jean-Luc Guillard
Contact : guillard.expertises@wanadoo.fr

Creuse (23)

AOR de la Creuse
Président : CDC Dominique Raynaud
Contact : dominique.raynaud23@gmail.com

Dordogne (24)

AOR de la Dordogne
Président : CNE (H) Stéphane Codet
Contact : codet.stephane@wanadoo.fr

Doubs (25)

AOR de Besançon
Président : LTN Patrick Allaine
Contact : patrick.allaine@doubs.fr

 

AOR de Montbéliard
Président : LCL (H) Raymond Pépier
Contact : raymond.pepier@wanadoo.fr

 

Drôme (26)

AOR Drôme-Ardèche
Président : CBA (H) Michel Wozniak
Contact : jeancharlesleau@wanadoo.fr

Eure (27)

AOR de l'Eure
Président : LCL (R) Didier Mabire
Contact : mabiredidier@orange.fr

Eure-et-Loir (28)

AMIREL
Association des militaires de réserve d'Eure-et-Loir
Président : CEN Yves Cuzin
Contact : yves.cuzin@gmail.com

Finistère (29)

AOR de Quimper
Président : CBA (H) Christian Mangez
Contact : christian.mangez@bbox.fr


AOR de Brest

Président : LCL (H) Claude Kerdraon
Contact : claude.kerdraon@wanadoo.fr

Gard (30)

ADOR Gard
Association départementale des officiers de réserve et des officiers anciens combattants du Gard
Président : LCL (er) Jean-Marc Noegelen
Contact : jeanmarc.noegelen@orange.fr

Haute-Garonne (31)

AOR de la Haute-Garonne
Président : MC (R) Jean-Philippe Durrieu du Faza
Contact : docteurdurrieu@icloud.com

Gers (32)

AOR du Gers
Président : COL Jean-Marie Monnier
Contact : jeanmarie.monnier@nordnet.fr

Gironde (33)

AOCR-BG
Association des officiers et cadres de réserve de Bordeaux-Gironde
Président : LCL (H) Gérard Jouglas
Contact : aocr.bg33@gmail.com

 

AOR de Libourne
Président : LCL (H) Christian Burbaud
Contact : christian.burbaud@wanadoo.fr

Héraut (34)

AOR de Montpellier
Président : COL (H) René Cathala
Contact : cathala.r@wanadoo.fr

 

AOR de Béziers - Saint-Pons
Président : CES (H) Jean-Baptiste Desanti
Contact : jbdesanti@aol.com

Ile-et-Vilaine (35)

AOR d'Ile-et-Vilaine - Rennes
Président : CDT (H) Jean-Claude Lebreton
Contact : lecosafr@orange.fr

Indre (36)

AOR de l'Indre
Président : CES Jean-Claude Girard
Contact : à venir

Indre-et-Loire (37)

AORT
Association des officiers de réserve et des réservistes de Touraine
Président : LCL (H) Jean-Luc Goulet
Contact : j.goulet@sfr.fr

Isère (38)

AOR de Grenoble
Président : CV (R) Jean-Paul Aussel
Contact : jpaussel@hotmail.fr

Jura (39)

Landes (40)

AOR des Landes
Président : ADC (R) David Josien
Contact : david.josien@sfr.fr

Loir-et-Cher (41)

UDOR 41
Union des officiers de réserve du Loir-et-Cher
Président : CDT (RC) Hélène Beaulieu
Contact : beaulieu.helene@orange.fr
Site Internet

Loire (42)

ROR 42 - Saint-Étienne
Réunion des officiers de réserve de la Loire
Président : CBA (H) Peter Herget
Contact : peter.herget2@gmail.com

 

AOR 42 - Roanne Loire
Président : LCL (R) Emmanuel Guillot
Contact : guillotemmanuel@neuf.fr

 

Haute-Loire (43)

Loire-Atlantique (44)

AOR de Nantes
Président : CBA (H) Daniel Marboeuf
Contact : d.marboeuf@orange.fr


AOR de Saint-Nazaire

Président : LCL (H) Philippe Leascaudron
Contact : philippe.lescaudron@libertysurf.fr

 

 

Loiret (45)

AOR du Loiret
Président : COL Claude Boscand
Contact : claude.boscand@gmail.com

Lot (46)

Lot-et-Garonne (47)

AOR du Lot-et-Garonne
Président : CDT (RC) Jean-Louis Paviot
Contact : paviot.jl@wanadoo.fr

Lozère (48)

ACOSOR 48
Association des cadres officiers et sous-officier de réserve de la Lozère
Président : SGC (H) Gérard Barbier
Contact : gerarm.barbier@gmail.com
Site internet

Maine-et-Loire (49)

AOR d'Anger
Président :
LCL (H) Pascal Levavasseur
Contact :
contact@UNORanjou.fr


AOR de Saumur

Président : COL (H) François Semur
Contact : fmsemur@orange.fr

 

Manche (50)

ACR Sud Manche
Association des cadres de réserve du Sud Manche
Président : LCL (H) Guy Anfray
Contact : guy.anfray@wanadoo.fr

 

Marne (51)

AOR de Reims
Président : CBA Jean Cienki
Contact : jean.cienki@wanadoo.fr

 

AOR de Châlons-en-Champagne
Président : LCL Jacques Godard
Contact : jacques.godard@laposte.net

 

AOR de Sézanne
Président : COL Serge Finck
Contact : finckserge@orange.fr

Haute-Marne (52)

AOR de Saint-Dizier
Président : CBA (H) Bernard Jourdeuil
Contact : jourdeuil.bernard@wanadoo.fr

Mayenne (53)

AOR de Mayenne - Laval
Président : LCL (H) Dominique Barillet
Contact : dominique.bariller@wanadoo.fr

Meurthe-et-Moselle (54)

AOR de Nancy
Président : LCL Philippe Lemoine
Contact : thierrylaurentlemoine@yahoo.fr


AOR de Toul

Président : CBA Jean Dalier
Contact : à venir

 

AOR de Longwy-Longuyon-Villerupt
Président : COL Philippe Grethen
Contact : philippe.grethen@gmail.com

Meuse (55)

AOR de Bar-le-Duc
Président :
CDT Jean-Louis Jeannesson
Contact :
jean-louis.jeannesson@wanadoo.fr

 

AOR de Verdun
Président :
Contact :

Morbihan (56)

AOR de Vannes
Président : LCL (H) Charles-Antoine Fonteneau
Contact : jakfont@orange.fr


AOR de Lorient

Président : LTN (H) Joël Bruche
Contact : joel.bruche@sfr.fr

 

Moselle (57)

AOR de Metz
Président : CNE Philippe Grégoire
Contact : philippe-gregoire2@wanadoo.fr

 

AOR de Sarreguemines
Président : COL Raymond Rauch
Contact : raymond.rauch@numericable.fr

 

AOR de Sarrebourg
Président : LCL Étienne Oswald
Contact : aor.sarrebourg@hotmail.fr

 

AOR de Thionville
Président : CNE Alain Vernier
Contact : alain.vernier0273@orange.fr

 

AOR de Boulay-Forbach-Bouzonville
Président : CNE Armand Prince
Contact : armand.prince@orange.fr

Nièvre (58)

ARN
Association des réservistes de la Nièvre
Président : LTN (R) Christian Bureau
Contact : nievre.aor@gmail.com

Nord (59)

GOR Lille
Groupement des officiers de réserve de Lille
Président : COL Jacques Leroy
Contact : aor_gorl_lille@yahoo.fr

 

AOR de Roubaix
Président : LCL André Deis
Contact : andre.deis@numericable.fr

 

AOR de Tourcoing
Président : CEN Jean-Marie Gontier
Contact : jean-mariegontier@sfr.fr

 

ACRA - Dunkerque
Association des cadres de réserve des armées
Président : COL Philippe Lemaire
Contact : phi.lemaire@numericable.fr

 

AOR de Valenciennes
Président : MC José Lapchin
Contact : jose.lapchin@orange.fr

 

AOR de Douai
Président : CDC Léon Carpentier
Contact : leoncarpe@gmail.com

 

AOR du Cateau-Cambresis
Président :
CDT Daniel Campin
Contact :
daniel.campin@sfr.fr


ACR d'Avesnes-sur-Helpe

Président : CEN (H) Michel Jonas
Contact : m-jonas@orange.fr

 

Oise (60)

AOR de l'Oise - Beauvais
Président : COL (H) Jean-Claude Ropars
Contact : guilbaud.m@orange.fr

Orne (61)

AOR de l'Orne
Président : COL (H) Émile Berson
Contact : michepoul@wanadoo.fr

Pas-de-Calais (62)

AOR d'Arras
Président :
LCL Antoine Depta
Contact : dls22antoine@gmail.com

 

AOR de Lens
Président : COL Claude Froideval
Contact : c.froideval@sfr.fr

 

AOR de Calais-Guînes
Président : LCL Henry Christian Serednicki
Contact : henry.serednicki@orange.fr

 

ASORBE - Béthune
Association des sous-officiers et officiers de réserve de Béthune et des environs
Président : COL Daniel Remoleux
Contact : daniel.remoleux@wanadoo.fr

 

AOR d'Aire-sur-la-Lys
Président : CNE Samuel Legrain
Contact : legrainsam@aol.com

Puy-de-Dôme (63)

AOR du Puy-de-Dôme
Président : LCL (H) Jean-Luc Batisse
Contact : jlbatisse.gend@gmail.com

Pyrénées-Atlantiques (64)

AOR des Pyrénées-Atlantiques - Bayonne
Président : MC (H) Yves Cartgny
Contact : cartigny.yves@neuf.fr

 

AOR de Pau-Béarn
Président : COL (H) Alain Denis Jacquet
Contact : alaindenis.jacquet@mail.com

Hautes-Pyrénées (65)

AOR des Hautes-Pyrénées
Président : COL Michel Marty
Contact : michelmarty813@neuf.fr

Pyrénées-Orientales (66)

AOR des Pyrénées-Orientales - Perpignan
Président : COL Christian Bail
Contact : christianbail66@gmail.com

Bas-Rhin (67)

AOR du Bas-Rhin
Président : COL Christian Cuny
Contact : chr.cuny@orange.fr


AOR de Saverne

Président : CBA (R) Philippe Haag
Contact : philippe.haag@aol.com

 

Haut-Rhin (68)

UORRM
Union des officiers de réserve de la région de Mulhouse
Président : LCL (R) Noël Millaire
Contact : infos@uorrm.fr
Site Internet


AOR de Colmar et environs

Président : CBA Serge Thirode
Contact : sergethirode@yahoo.fr

 

Rhône (69)

AORL
Association des réservistes de Lyon et du Rhône
Président : CF (R) Jean-Luc Logel
Contact : jllogel@centralp.fr
Site Internet

Haute-Saône (70)

AOR de Vesoul-Luxeuil-Lure
Président : CNE Gilbert Dazin
Contact : cnejp@yahoo.fr

Saône-et-Loire (71)

AOR de Mâcon
Président : CV (H) Daniel Guérin
Contact : sofival@wanadoo.fr

 

AOR de Chalon-sur-Saône
Président : CNE (H) Jean-Pierre Demontfaucon
Contact : jpdemontfaucon2@gmail.com

Sarthe (72)

AOR de la Sarthe - Le Mans
Président : CNE (H) Christian Livet
Contact : christianlivet@hotmail.com

Savoie (73)

AORS - Chambéry
Association des officiers de réserve de la Savoie
Président :
LCL (H) Jean-Claude Miguet
Contact : miguet.jc@wanadoo.fr
Site Internet

Haute-Savoie (74)

AOR 74
Association des officier de réserve de Haute-Savoie
Président : IC2 (H) Lucien Courtiaud
Contact : aor74@laposte.net
Site Internet

Paris (75)

AORP
Association des officiers de réserve de Paris
Président : COL (R) Hervé Boca
Contact : aorp@orange.fr
Site Internet

 

AOR Train Paris
Président : COl Henri Cardona
Contact : hj.cardo@mac.com

 

Association des officiers Majore Majorum
Président :
COL Jean-Pierre Pacchiano
Contact : jp.pacchiano@free.fr

Seine-Maritime (76)

AOR Rouen
Association des officiers de réserve de Rouen
Président : LCL Philippe Chatillon-Goubert
Contact : aor-rouen@orange.fr
Site Internet

 

AOR du Havre
Président : LCL (H) Dominique Flament
Contact : flamentdetc@sfr.fr

 

AOR de Dieppe
Président : LCL Jean-Marcel Pietri
Contact : jmpietri@wanadoo.fr


AOBS

Association des officiers de la baie de Seine
Président : LCL Eric Lemaistre
Contact : ericlemaistre@sfr.fr


AOR Vallée de la Bresle

Amicale des officiers de réserve de la Vallée de la Bresle
Président : VBC Daniel Girard
Contact : daniel.girard.le-hamel@wanadoo.fr

Seine-et-Marne (77)

AOR de Melun
Président : LTN Alain Kopec
Contact : aor-melun@orange.fr

 

AOR de Fontainebleau
Président : CDT (R) Alexis Chevtzoff
Contact : chevtzovab@free.fr

 

AOR de Meaux
Président : LCL Jean Giral
Contact : jean.giral77@orange.fr

 

AOR de Coulommiers
Président : CEN Denis Sarazin-Charpentier
Contact : denis.sarazin-charpentier@hotmail.com

 

AOR de Provins
Président : LTN Patrice Varea
Contact : vareapatrice@yahoo.fr

Yvelines (78)

AOR des Yvelines
Association des officiers de réserve et des réservistes des Yvelines
Président : CC Philippe Jardin
Contact : jardin.philippe@yahoo.fr
Site Internet

 

AOR de Rambouillet
Président : LCL Jean-Claude Laloire
Contact : jclaloire@hotmail.fr

Deux-Sèvres (79)

AOR 79
Président : LCL (R) Claude Boisson
Contact : claude.boisson@orange.fr

Somme (80)

AOR de la Somme - Amiens
Président : LCL (H) Alain Spriet
Contact : alspriet@gmail.com  ou spieta@free.fr

Tarn (81)

AOR du Tarn - Albi
Président : COL Pierre Serre de Rivières
Contact : pierre.serrederivieres@wanadoo.fr


AOR Castres-Mazamet

Président : CNE Claude Castan
Contact : claude.castan@orange.fr

Tarn-et-Garonne (82)

AOR du Tarn-et-Garonne - Montauban
Président : Bernard Wierzbinski
Contact : wierzbinski.bernard@orange.fr

Var (83)

AOR de Toulon
Président : CNE (H) Kerangueven
Contact : pk.kerangueven@wanadoo.fr


AOR de Hyères

Président : CF Michel Glaize
Contact : michel.glaize@orange.fr


AOR de Fréjus-Saint-Raphaël

Président : LCL Jean Morelli
Contact : jeanmorelli83@orange.fr

Vaucluse (84)

AOR du Vaucluse
Président : CEN Jean-Claude Combe-Bérard
Contact : jccbmcb@free.fr

Vendée (85)

AOR de l'arrondissement des Sables d'Olonne
Président : LCL (H) Robert Fouillot
Contact : rfouillot@wanadoo.fr


AOR de Luçon

Président : LCL (H) Étienne Benus
Contact : martienne.benus@wanadoo.fr

 

Vienne (86)

AOR de la Vienne - Poitiers
Président : COL (RC) Henri Sciara
Contact : henri.sciara@laposte.net

Haute-Vienne (87)

AOR de Haute-Vienne - Limoges
Président : COL Lucien Courtiaud
Contact : lucien.courtiaud@aliceadsl.fr

Vosges (88)

AORCFV
Association des officiers et cadres de réserve des Vosges
Président : LCL (H) Angel Bueno
Contact : angel.bueno@bbox.fr

 

AOR de Neufchatel-Vittel
Président : COL François Rebourg
Contact : à venir

Yonne (89)

GOR de l'Yonne
Groupement des officiers de réserve de l'Yonne
Président : COL (R) Jean-François La Querrec
Contact : jean-françois.lequerrec123@orange.fr

Territoire de Belfort (90)

AOR de Belfort
Président : COL (H) Jean-François Bloch
Contact : jfbloch51@gmail.com

Essonne (91)

AICRE
Association interarmées des cadre de réserve de l’Essonne
Président : COL André Trousselie
Contact : andre.trousselie@free.fr
Site Internet

Hauts-de-Seine (92)

AOR 92
Association des officiers, sous-officiers et militaires du rang de réserve des Hauts-de-Seine
Président : COL (R) Franck Bertin
Contact : franck.bertin@sncf.fr
Site Internet

Seine-Saint-Denis (93)

Val-de-Marne (94)

AOR du Val-de-Marne
Président : CNE (R) André Cazeau
Contact : andre.cazeau.idf@gmail.com

Val d'Oise (95)

AAORVO du Val-d'Oise
Amical des officiers de réserve du Val-d'Oise
Président : LCL Daniel Ducroc
Contact : danielducroc@orange.fr

Suisse - Léman

AORSL
Association des officiers de réserve Suisse Léman
Président : LCL (H) Pierre Deletraz
Contact : pierredeletraz@bluewin.ch
Site Internet

À l'étranger

Belgique
Président : CF Pierre Ortiz
Contact : pierre.ortiz.perso@gmail.com

 

Espagne
Président : poste à pourvoir
Contact : dap@minobra.com

 

Suisse
AORSL

Association des officiers de réserve Suisse Léman
Président : LCL (H) Pierre Deletraz
Contact : pierredeletraz@bluewin.ch
Site Internet

 

États-Unis
Président : LCL Patrick Dutertre
Contact : Patrick@dutertre.com

 

Chine
Président : LCL Claude Jaeck
Contact : jaeckclaude@gmail.com

Guadeloupe (971)

ACRDG - Guadeloupe
Association des cadres de réserve de la Guadeloupe
Président : CDT Marius Meillet
Contact : marius.meillet@gmail.com

Martinique (972)

AOR de Martinique
Président : LCL (R) Philippe Pain
Contact : pipo972@hotmail.com

Guyane (973)

La Réunion (974)

UOROI - Océan Indien
Union des officiers de réserve de l'océan Indien
Président : LCL Dominique Bertrand
Contact : dfbtd974@orange.fr

Mayotte (976)

Nouvelle-Calédonie (988)

UNOR-AOR-NC
Association des officiers de réserve et des réservistes de Nouvelle-Calédonie
Président : CRC2 (R) Philippe Palombo
Contact : p.palombo@chs.nc
Site Internet

DROM-COM

UNOR-AOR-NC
Association des officiers de réserve et des réservistes de Nouvelle-Calédonie
Président : CRC2 (R) Philippe Palombo
Contact : p.palombo@chs.nc
Site Internet

 

ACRDG - Guadeloupe
Association des cadres de réserve de la Guadeloupe
Président : CDT Marius Meillet
Contact : marius.meillet@gmail.com


AOR de Martinique

Président : LCL (R) Philippe Pain
Contact : pipo972@hotmail.com

 

UOROI - océan Indien
Union des officiers de réserve de l'océan Indien
Président : LCL Dominique Bertrand
Contact : dfbtd974@orange.fr

Les régions